Текущее время: 13 ноя 2019, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ксения Доронина
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 13:52 
Министр-Администратор

http://sportsdaily.ru/issue.aspx/673/20555

Двукратная чемпионка России Ксения Доронина:
Меня называли сумасшедшейСегодня (№ 673)

Елена Язева
обозреватель отдела «Спортивные игры»

На чемпионате России, который прошел в первые дни нового 2008 года в Петербурге, в женском одиночном катании победу одержала Ксения Доронина, чем немало всех удивила. Еще в прошлом сезоне, после провала на чемпионате Европы на Доронину махнули рукой в национальной Федерации фигурного катания, ей пришлось уйти из группы Алексея Мишина. Ходили слухи, что Алексей Николаевич даже советовал девушке «завязать» со спортом, дабы не терять зря времени. О причинах разрыва со знаменитым тренером и многом другом Ксения рассказала корреспонденту «Спорта».

Реклама
— Почему же вы расстались с Алексеем Мишиным?
— У меня пропал с ним контакт, мы просто перестали понимать друг друга. В группе стало уже так много народа, что Мишин не мог уделять мне достаточно времени. Я пыталась ему объяснить, что мне необходимо больше внимания, все-таки уже не юниорка, чемпионка страны. Но он ничего не мог поделать. Или не хотел...

— Ходили слухи, что наставник охладел к вам после крайне неудачного выступления на чемпионате Европы, где вы не попали даже в произвольную программу…
— Не думаю, мы нормально работали, закончили сезон. Но летом во время предсезонных сборов отношения, действительно, изменились. Я долго думала, что делать. И в сентябре, когда сезон уже фактически стартовал, все-таки приняла решение уйти. Не думаю, что для Мишина это стало сюрпризом. Он был готов к такому повороту событий. Но сейчас, насколько я знаю, он внимательно следит за всеми моими выступлениями. Рассказывали, что он не отрываясь смотрел мой прокат на чемпионате России.

— Как руководство Федерации фигурного катания отнеслось к вашему решению?
— С недоумением. Для всех это было полной неожиданностью. Не так часто от Мишина, да еще по собственному желанию, уходят ученики. Друзья называли меня сумасшедшей. Но сейчас я ничуть не сожалею о случившемся. Мне кажется, мое катание только улучшилось.

Нельзя давать волю эмоциям
— Почему вы перешли именно к Алле Пятовой?
— Петербург — городок небольшой, все тренеры фигуристов и сами спортсмены прекрасно знают друг друга. Я перебрала все возможные кандидатуры. У Пятовой в прошлом сезоне здорово прогрессировала Алена Леонова. Именно этот факт и стал решающим в выборе нового тренера. Я позвонила наставнику, все честно объяснила, и мы сразу же начали работать вместе.

— Вы сами из Москвы, не думали вернуться в столицу, раз с Мишиным работа не сложилась?
— Были такие мысли. Но потом решила, что должна продолжать карьеру здесь. За пять лет, что живу в Питере, город стал родным.

— Почему вы решили сохранить программы, поставленные Мишиным?
— Времени что-то менять просто не было. Я перешла к Пятовой в сентябре, какие уж тут новые постановки. Хотя в программы мы внесли много изменений. Да и потом все-таки с ними я стала впервые чемпионкой России. А теперь и защитила титул. Хотя далось мне это непросто. Мне очень не нравится слово «доказывать». Как только его произносишь, оно сбивает тебя с толку. Я старалась не думать, что должна что-то кому-то доказать, но вокруг постоянно говорили об этом. В итоге, идеально откататься мне не удалось. В произвольной программе выполнила три первых прыжка чисто, почувствовала уверенность и сразу же расслабилась. Дала волю эмоциям и, как следствие, сорвала несколько каскадов.

Костюм придумала сама
— Теперь вам предстоит доказать, что неудача на чемпионате Европы была всего лишь осечкой.
— Прекрасно это понимаю. В прошлом году в Варшаве я просто растерялась. Фактически это были мои первые международные соревнования. Я ведь и в юниорах только на этапы серии Гран-при выезжала, но их сравнивать с европейским чемпионатом смешно. Уже на жеребьевке почувствовала, как подкашиваются ноги. Нервничала жутко. Сейчас стала мудрее, спокойнее. В конце января в Хорватию поеду уже наученная горьким опытом. Думаю, это поможет. Сейчас хочу немного отвлечься, отдохнуть и с новыми силами поехать в Загреб.

— Наверное, отвлечься вам поможет рисование?
— Возможно, но очень мало времени остается на хобби. Но как только появляется свободная минута между тренировками и школой, сразу сажусь за холст. Всем друзьям открытки к Новому году нарисовала сама. Да и костюм для произвольной программы был сшит по моему эскизу. Правда, сделать его мне помогла профессиональный дизайнер, но идея была полностью моя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 15:00 

http://www.allsport.ru/index.php?id=11335

Ксения Доронина: хочу выступить так, чтобы на следующий год Россию на чемпионате Европы представляли три одиночницы
На чемпионате Европы по фигурному катанию, который пройдет в Загребе 21-27 января, сборную России в женском турнире будут представлять Нина Петушкова и Ксения Доронина, которая в начале января второй год подряд победила на чемпионате России. Прошлогодний дебют Ксении Дорониной на континентальном первенстве вышло провальным: она неудачно выступила в короткой программе и не попала в число 24-х участниц произвольной программы. Накануне отъезда в Загреб Ксения Доронина твердо пообещала Агентству спортивной информации «Весь спорт» не допустить повторения прошлогодних ошибок.

- В прошлом году ваша победа на национальном первенстве стала сюрпризом для всех, включая вас саму. Теперь вы - двукратная чемпионка России.
- Эмоций по этому поводу - масса! Самое главное - что я подтвердила свой прошлогодний титул. Доказала всем и, в первую очередь, самой себе, что моя прошлогодняя победа, моё лидерство были не случайными. Двукратная чемпионка России – это уже звучит. Хотя и ответственности, конечно, прибавляет. Но я стараюсь себя не загружать такими мыслями, потому что в прошлом году на чемпионате Европы именно этот эмоциональный перегруз задавил меня - и я не справилась с программой, хотя была готова очень неплохо. Сейчас, имея прошлогодний опыт, я уже более спокойно подхожу к подготовке, не хочу накручивать себя заранее. Спокойно приеду в Загреб, спокойно потренируюсь и - в бой!

- Уже после победы вы говорили, что хотите поменять некоторые заходы на прыжки. Что-нибудь поправили?
- Сейчас мы ничего кардинально не меняем, только вносим последние коррективы. Все они, главным образом, касаются удобства исполнения, за которое мы с моим тренером Аллой Яковлевной Пятовой неустанно бьёмся! Но в целом, я поняла, что самое главное – это спокойствие при подготовке к старту. В прошлом году перед Евро у меня каждая тренировка была на грани срыва, я сама себе напридумывала непонятно чего, постоянно нагнетала панику! Очень переживала, что будет, как будет, какая там обстановка, какие там судьи… Очень сильно измотала эмоционально! Сейчас моя задача - подойти к старту на чемпионате Европы в полном внутреннем спокойствии, выйти и показать уверенное катание.

- На чемпионате России вас сравнили с итальянкой Каролиной Костнер.
- О, я польщена! Я была на многих сборах вместе с Каролиной, когда каталась у Алексея Мишина, с большим интересом смотрела, как она тренируется, как катается, старалась перенять её технику владения коньком. Скольжение у неё безупречное - легкое, бесшумное, просто блеск! Плюс - прыжки на огромной скорости, мощные, высокие! Каролина потрясающе работоспособна, со льда готова не выходить целыми днями. И если меня сравнили с Каролиной Костнер - значит, моя мечта сбылась!

- Какую главную задачу ставите перед собой на чемпионате Европы?
- Не повторить прошлогодних ошибок. Показать уверенный прокат в короткой программе - как минимум не хуже, чем в Петербурге на чемпионате России. И побороться в произвольной программе. Очень хочу выступить так, чтобы на следующий год на чемпионате Европы Россию представляли три одиночницы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 13:13 

http://www.dni.ru/news/sport/2008/1/22/127313.html

Фигуристы поделят европейские медали
С 21 по 28 января в хорватском Загребе сильнейшие фигуристы Европы определят между собой лучшего. Что стоит России ждать от этих соревнований, Дням.Ру рассказала двукратная чемпионка страны, первый номер сборной в женском одиночном катании Ксения Доронина.

- Что сейчас значит для фигуриста звание чемпиона России?

Прежде всего это возможность выступить на чемпионате Европы и на первенстве мира. Помимо такого преимущества, звание просто придает уверенности в своих силах. Хотя и ответственности становится куда больше, чем обычно.

- Похоже, президент Федерации фигурного катания России больше всего недоволен именно одиночным женским катанием. Он это повторяет буквально при каждом удобном случае. Вас это задевает?

Конечно, задевает. Это можно изменить только большой работой и достижениями, и, поверьте, мы все очень стараемся, чтобы таких упоминаний было как можно меньше!

- Вы сами согласны с тем, что женское одиночное катание в России сейчас представлено хуже всего?

Нет, я так не считаю. В России есть очень много перспективных фигуристок. Просто невозможно добиться всего и сразу, необходимо время - впереди обязательно будут серьезные успехи и победы не только на национальных стартах, но и на международных.

- На сколько медалей мы можем рассчитывать на чемпионате Европы?

Честно говоря, не хочу делать никаких прогнозов. Скажу одно – есть хорошие шансы. В танцах на льду, я думаю, у нас самая твердая позиция. Оксана Домнина и Максим Шабалин могут стать чемпионами, они уже выиграли финал Гран-при в этом сезоне. У мужчин основными фаворитами на медали являются Бриан Жубер, Стефан Ламбьель, но думаю, наши ребята смогут составить им неплохую конкуренцию! В парах претенденты на медаль – немецкая пара Алена Савченко/Робин Шолковы и, конечно же, две наши пары – Юко Кавагути/Александр Смирнов, Мария Мухортова/Максим Траньков. Ну, а женское одиночное, как всегда, непредсказуемо! Но отмечу прошлогодних призеров Каролину Костнер, Сару Маер, Киру Корпи. Позиции наших первых номеров достаточно твердые. Не просто же так мы их называем лидерами!

- Вы меняли программы к чемпионату Европы?

Я только внесла последние коррективы, но глобальных изменений в программах не будет.

- Фигуристы в команде поддерживают друг друга? Вы будете смотреть другие соревнования?

К сожалению, я прилетаю в Загреб только 23 января, пары будут завершать произвольную программу, а вот соревнования мужчин, думаю, посмотрю и обязательно поболею за наших ребят!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 17:07 

http://www.allsport.ru/index.php?id=11583

Ксения Доронина: извлекла уроки из прошлогоднего фиаско
Сегодня, 25 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Загребе продолжают исполнение короткой программы женщины. Выступавшая в третьей разминке россиянка Ксения Доронина отлично справилась с прыжками и почти на семь баллов улучшила личный рекорд. Питерская фигуристка исполняла ту же программу, что и на прошлогоднем чемпионате Европы - «Фламенко». Вот только в Варшаве Ксения, тренировавшаяся тогда в группе Алексея Мишина, сорвала все, что можно, и даже не попала в число участниц соревнований в произвольной программе. В Загребе она гарантировала себе это право задолго до завершения выступлений остальных участниц. Впечатлениями от проката Ксения Доронина поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Сегодня получилось все, что мы с моим тренером Аллой Пятовой запланировали, - сказала Ксения Доронина. – Из прошлогоднего фиаско я извлекла уроки. Уже знала, что такое чемпионат Европы, и волнения не было. Мы очень хорошо поработали над короткой программой за те дни, что прошли после чемпионата России. На каждой тренировке целиком ее катали. Каких-то психологических проблем, связанных с неприятными воспоминаниями, не испытывала. Отбросила все посторонние мысли и о прошлогоднем прокате, и о том, что на мне, чемпионке России, лежит повышенная ответственность. У меня в арсенале две коротких программы: «Фламенко» и «Умирающий лебедь». Здесь решила не умирать, а показать, как хорошо и весело жить в солнечной Испании. По сравнению с прошлым сезоном мы немного доработали и подредактировали программу. Очень приятно было видеть на трибуне Алексея Василевского, который помогал мне в работе над шагами в летней школе Алексея Мишина. Он очень тепло меня поприветствовал. Да и вообще, настроение хорошее. Постараюсь, чтобы оно не испортилось и после проката произвольной».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:04 

Так какое место она заняла после короткой?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:09 
Министр-Администратор

Megenn писал(а):
Так какое место она заняла после короткой?

10 Ksenia DORONINA RUS 50.91 31.77 19.14 5.14 4.32 5.07 4.75 4.64 0.00 #12 :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 12:42 

http://www.allsport.ru/index.php?id=11611

Алла Пятова: для меня Загреб – дебют на взрослом чемпионате Европы
На чемпионате Европы по фигурному катанию, который продолжается в Загребе, дебютируют не только спортсмены, но и тренеры. Впервые на турнир такого ранга свою ученицу привезла питерский специалист Алла Пятова. Своими впечатлениями от выхода в высший европейский свет Алла Пятова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я очень довольна выступлением Ксении Дорониной в короткой программе, - сказала Алла Пятова. – Фигуристка показала свой уровень, откаталась с хорошим настроением. Жаль только, что арбитры явно поскупились на вторую оценку. И даже при этом обойти Ксюшу смогут, на мой взгляд, лишь те, кто рискнет прыгнуть каскад «три плюс три» и чисто исполнит остальные элементы. Работать с этой девочкой очень интересно, но достаточно сложно. Доронина – натура творческая и, как все незаурядные люди, бывает подвержена переменам настроения. Иногда впадает в депрессию, когда что-то не получается. Приходится приводить ее в чувства, учить держать себя в руках. Для меня Загреб – дебют на взрослом чемпионате Европы. Хотя многих коллег знаю давно. Состав участниц заметно омолодился, и привезли их сюда те же тренеры, которые сопровождают спортсменок на юниорские турниры. Здесь, как всегда на соревнованиях по фигурному катанию, большая русскоязычная диаспора. Многих я еще по Ленинграду знаю. Пожалуй, только в первый вечер, прилетев раньше остальных, чувствовала себя не очень комфортно. Сейчас вошла в привычный ритм и в привычную обстановку».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 20:36 

http://www.allsport.ru/index.php?id=11637

Ксения Доронина: за такое выступление на чемпионате Европы могу винить только себя
Сегодня, 26 января, в Загребе завершилась соревновательная программа чемпионата Европы по фигурному катанию. В турнире женщин лучшая из россиянок, чемпионка страны Ксения Доронина, заняла девятое место. Итоги своего выступления фигуристка прокомментировала в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Вас можно поздравить с выполнением задачи-минимум: вошли в десятку и с учетом занятого Ниной Петушковой 17-го места сохранили для России двойное представительство на чемпионате Европы-2009.
- К сожалению, выполнена именно задача-минимум. Очень хотела сегодня сделать каскад «три плюс два плюс два», но подвело чрезмерное желание. После настроилась прыгнуть другой каскад, но не набрала скорость. Пришлось перенести выполнение элементов на вторую часть программы. Тем более что это поощряется судьями.

- Часто приходится включать по ходу выступления такой «бортовой компьютер»?
- Лучше, конечно, выполнять то, что задумано изначально. Это идет на автомате. Потом, уже после завершения проката, начинаешь соображать: я ведь могла добавить там-то и там-то, и силы были, и возможности.

- На нынешнем чемпионате Европы вы дебютировали в произвольной программе – на Евро-2007 в Варшаве выбыли из соревнований уже по итогам короткой. Какие ощущения?
- Самое большое впечатление произвело 40-минутное ожидание выхода на лед. Даже на улицу успела выйти, посидеть на лавочке, не говоря об интенсивной разминке. Прекрасно понимаю тех, кто говорит: нет ничего хуже, чем выступать последней в своей разминке.

- Уйдя от Алексея Мишина к Алле Пятовой, вы продолжаете катать старые программы, поставленные еще в группе мэтра.
- Скажу больше: и короткую, и произвольную программы катаю уже второй сезон. Что-то новое сделать времени не было. Но мы с Аллой Яковлевной уже обсуждали некоторые задумки на будущий сезон. Поменяем обе программы. Короткую хотим сделать ритмичную, а над произвольной будем думать.

- Когда порадуете каскадом «три плюс три», без которого сейчас сложно рассчитывать на высокие места?
- Надеюсь, на чемпионате мира этого года в Гетеборге. На тренировках я уже делаю этот элемент достаточно уверенно.

- У фигуристок незавидная доля. Все участники чемпионата уже вовсю занимаются шоппингом и осмотром достопримечательностей, а вы только закончили соревнования.
- И не говорите! Я ведь даже Загреб толком не посмотрела. Один раз вышла из отеля, прошла по близлежащим улицам. Далеко отходить боялась, чтобы не заблудиться. Надеюсь, в воскресенье перед показательными выступлениями наверстать упущенное.

- Попадание в десятку сильнейших на чемпионате Европы для вас – хороший результат?
- Честно? Нет. Могла и должна была выступить лучше. За произвольную могу винить только себя. Нужно было и риттбергер прыгать, и с каскадами не на ходу разбираться. Да и по короткой программе я немного не согласна с судьями. Оценка за представление программы должна была быть выше. Это дало бы мне шанс занять лучшую исходную позицию перед вторым соревновательным днем. Только что уж об этом сейчас говорить!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 15:08 
Министр-Администратор

http://sport.gazeta.ru/sport/2008/03/a_2672299.shtml

Золотая медаль Дорониной
19 МАРТА, 22:05 // Константин Бяльский из Гетеборга

Для участия в чемпионате мира заявились 53 фигуристки. В связи с этим для выступления в короткой программе сформировали две группы. Судьям пришлось работать по-стахановски. Первая участница вышла на лед в 9.15 по местному времени, а последняя завершила прокат около 18 часов. Даже с учетом заслуженного обеденного перерыва, рабочий день растянулся надолго.

Смог ли кто-то из зрителей выдержать с начала до конца этот соревновательный марафон, сказать сложно. С утра трибуны были полупустыми, к дневной части программы, в которой выступала шведка Виктория Хельгессон, а также все фавориты, публика подтянулась. Распределение участниц по группам было сделано в соответствии с прошлогодними достижениями.

После провала в Токио Арины Мартыновой и Елены Соколовой российской участнице выпала незавидная доля кататься в первой группе вместе с представительницами таких «авторитетных» в мире фигурного катания держав, как Таиланд, Филиппины, Новая Зеландия, ЮАР.

Дебютировавшая на чемпионате мира двукратная чемпионка России Ксения Доронина до своего лучшего результата не дотянула почти балл.
При этом питерская фигуристка не стала сетовать на то, что каталась в слабейшей группе. Акцентировала внимание на том, что не сумела исполнить чисто вращение и не попала в такт музыке. Хотя все три прыжковых элемента были исполнены чисто, с суммой 49,94 Доронина вряд ли могла рассчитывать на место в десятке.

Женщины. Короткая программа
1. Каролина Костнер (Италия) - 64,28 балла
2. Мао Асада (Япония) - 64,10
3. Юкари Накано (Япония) - 61,10
...
15. Ксения Доронина (Россия) - 49, 94 Не лучшим образом сказался на подготовке к чемпионату мира старт на Спартакиаде молодежи России. На этих соревнованиях Ксения вынуждена была исполнять юниорские программы. Параллельно приходилось репетировать взрослые к чемпионату мира. Неужели ради зачетных очков для Санкт-Петербурга на молодежных соревнованиях нужно было срывать полноценную подготовку к старту сезона?

Кстати, на Спартакиаде Доронина заняла всего лишь шестое место. Отказаться же от этих соревнований ученица Аллы Пятовой не имела возможности. Никто ведь не знал, что она победит на чемпионате России и достойно выступит на чемпионате Европы! Вот и запланировали старт на школьной спартакиаде. Хотя руководители двух федераций, всероссийской и городской, вполне могли договориться.

И все же, как корреспондент «Газеты.Ru» узнал в Гетеборге, Доронина претендует на золотую медаль.
Правда, не на чемпионате мира, а… в школе, которую она заканчивает в этом году. По всем предметам Ксения успевает на «отлично», а любимыми считает русский язык и литературу. Правда, предложение поступать на факультет журналистики и вливаться в ряды репортеров, освещающих фигурное катание, питерская спортсменка отвергла сходу.

Для начала она собирается получить спортивное образование в университете имени П.Ф. Лесгафта, а затем выучиться на дизайнера моды. Практикуется в этом Доронина уже сейчас: идеи для своего костюма она предложила специалистам сама. Причем идею оригинальную. Никто еще не катал фламенко в желто-черном платье.

Ну, а на «золото» чемпионата мира в Гетеборге в короткой программе сделали заявку итальянка Каролина Кестнер и японка Мао Асада, которых после первого соревновательного дня разделяют 0,18 балла.
На три пункта отстает от соотечественницы Юкари Накано, но в борьбу за «бронзу» могут вступить сразу семь фигуристок, расположившихся в интервале 4 баллов.

Столь же острое соперничество будет за место в десятке. Занимающая эту позицию американка Беатриса Лианг опережает 15-ю участницу меньше, чем на три балла. Кстати, 15-е место после короткой программы занимает отличница в учебе и крепкая хорошистка по итогам первого дня ЧМ-2008 Ксения Доронина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 16:41 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skating/4356086.html

Ксения Доронина: «Своим выступлением точно не довольна»

После выступления с произвольной программой на чемпионате мира в Гетеборге россиянка Ксения Доронина, прокомментировала свой прокат и подвела личные итоги турнира в беседе с корреспондентом Sports.ru.

«То, что я не довольна тем, как каталась в произвольной программе, это точно. Хотела попасть в десятку по итогам турнира, но реализовать план оказалось нереально. Зато большой плюс для меня то, что справилась с излишним волнением. Все-таки первый раз оказалась на чемпионате мира и выступала перед таким количеством зрителей.

К будущему сезону обязательно подготовлю новые программы и новые элементы. Надеюсь, что в мой арсенал войдет каскад из двух тройных прыжков», – рассказала Доронина.

Заголовок сообщения: Re: Ксения Доронина
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 12:58 
Министр-Администратор

http://www.goldenskate.com/articles/2008/071308.shtml

Doronina Wants to Lead Russian Ladies Back to the Top

Ksenia Doronina
July 13, 2008
Article by Tatjana Flade
Photo © Per Friske

Изображение

Russia's Ksenia Doronina, 17, performs her Short Program to a flamenco at the 2008 World Figure Skating Championships.

Not long ago, Russia's figure skaters in the ladies discipline were a force to be reckoned with. Irina Slutskaya not only won Olympic silver in 2002 and bronze in 2006, but also a whopping seven European titles between 1996 and 2006, and two World titles in 2002 and 2005. Maria Butyrskaya became the first Russian lady to win Worlds in 1999 and earned six European medals, including three gold ones.

Russia's Elena Sokolova, Julia Soldatova, Olga Markova, and Viktoria Volchkova also stood on the World and/or European podium, making 1996 to 2006 the golden decade of Russian ladies skating. However, it soon fizzled out.

Since Slutskaya's and Sokolova's retirement, no Russian lady has stepped on a podium at a (senior) Grand Prix event or Europeans Championship - let alone Worlds - in the past two seasons. Ksenia Doronina wants to change that.

The tall 17-year-old more or less came out of nowhere when she won Russian Nationals in 2007 for the first time. Her international experience at that time was limited to three Junior Grand Prix events (with her best placement being 6th in 2006), but at Nationals she was able to show her best and deservedly won, although she was still lacking in expression and choreography.

The skater, who is originally from Moscow but moved to St. Petersburg as a teenager to train under Tatiana and Alexei Mishin, was sent to Europeans in 2007 and had to learn the hard way: after an erroneous short program, she stood in 28th place and failed to qualify for the free skate. "Last year it was a shock for me when I won Nationals, and I was lacking experience," recalled Doronina. "This year I had more confidence."

However, the 2006-07 season didn't kick off too well for her. The athlete decided to change coaches at the end of last summer, and left Mishin for Alla Piatova. "The contact between student and coach was lost," Doronina explained. "It became really hard to work together. It was my decision to switch coaches and I informed my previous coaches myself. It came as a shock to many people that I left such a well known coach as Alexei Mishin, but I thought Alla Yakovlevna (Piatova) would be a good choice. I found a very good contact to her quickly and now it seems to me as if I have been training in her group for many years."

At her first international event of the 2007-08 season, Doronina skated poorly at the "Cup of Nice" in France and didn't do much better in some national events. As a result, the Russian Federation pulled her from her only Grand Prix assignment, the Cup of Russia, in November. "This came somewhat unexpected to me," the skater admitted. "They told me that it depends on my performances in the national competitions if I compete in the Grand Prix. As I wasn't able to show my best there, I wasn't selected for the Grand Prix." The disappointment just made her work harder. "I fully focused on Nationals instead," she added, "and then it went well for me at Nationals and also at Europeans and Worlds."

After the mediocre beginning of the season, Doronina's second consecutive win at Nationals came as a surprise to many people. She didn't perform flawlessly, but she skated well and showed significant improvement since the previous year. The jumps remained the same, but the spins and in-betweens were stronger. She also showed more expression and made better use of her choreography.

Doronina cracked the top ten at the 2008 European Figure Skating Championships, placing 9th, and then placed 17th the following month at her first World Championships. "I'm very pleased that I was able to compete and debut at Worlds," Doronina said. "The result could have been better, but I was happy with my short program. Unfortunately, I wasn't able to show all my elements in the free skating and therefore I didn't move up."

The most important experience for Doronina at Worlds was that she coped with her nerves in front of such a huge crowd. "I think I never competed in an event where the stands were as full as they were there," said the skater. "This experience will help me in any case for the future, because now I know the atmosphere of World Championships. European Championships are still something else. The level of competition at Worlds is completely different. I think this experience will help me to skate my programs with more confidence." Doronina added: "Compared to last year, I've worked more on my programs. I also believe that I learned from my bitter experience last year, and therefore I skated with more confidence at Europeans. I was there for the second time after all."

Doronina skated to a Flamenco in the short program. Originally she had a new short program to The Dying Swan by Camille Saint-Saens, but then switched back to her old short, because "it's better not to die and I decided to live in Spain." Her long program was to music by Alfred Schnittke from the soundtrack of the Russian film Skazka Stranstviy (translated to The Story of the Voyages in the U.S.). As she kept both programs for two years, the Russian Champion is preparing two new routines for the upcoming season, but the music was not yet available at press time.

Doronina proved she had strong character after switching to her new coach on her own initiative, however, that was already the case since she made the personal decision to skate at the tender age of four. "My older brother skated," she revealed, "but then he didn't like it anymore and my mother wanted to give his skates to the daughter of a friend. But I said 'No, give them to me, I will skate now'. It was my own idea to start skating. I watched skating on TV, the World and European Championships, and I felt that I should do that." And so now she is.

Doronina just finished school this summer and will now began her studies at at the Sports Institute, like most athletes in Russia. However, she doesn't want to limit herself to this education and would like to study design later on. "I really like drawing and I'm also drawing the sketches for almost all of my costumes myself," she said. "Then I show my ideas to the tailor, and the designers there suggest me their own ideas, and together we find a common solution." Hence, her yellow and black costume for her Flamenco program. "In general, people are using red or orange (for a Spanish theme), therefore I wanted to do something different and chose yellow and black." Other hobbies include collecting souvenir magnets from different countries to decorate her fridge and listening to all kind of music.

Doronina's idol in skating was for many years, not surprisingly, Irina Slutskaya. "She is a great skater, a fighter," the Russian explained. "Now I like Carolina Kostner. I've known her for a long time as she often came to Alexei Mishin's training camps. It's enjoyable to talk to her, she is a really nice girl."

For the future, Doronina has ambitious goals. "I like to raise the bar for myself, because you work harder when you have big goals. Next year, I'd like to compete for a medal at Europeans or to reach the top five. For Worlds, I would like to make the top ten which was a goal that I didn't fulfil this year. I want to make it not only to the European, but to the World elite of figure skating, and I will do everything that I can to achieve this goal."

Although the Russian ladies didn't see much success in the past two years, the athlete is optimistic about their future. "I wouldn't say that the level (of Russian ladies) is so bad. We now have some strong junior skaters," Doronina pointed out. "One of these girls, Alena Leonova (she finished 6th at Junior Worlds), is skating in my group, and I think this is strong competition. We don't have a star right now, but there will be stars. There was a big gap after Irina Slutskaya when you look at the age. There is an age difference of nine years (between her and the current Russian ladies). We are now getting experience and we will give our best," Doronina promised.

For now she is scheduled for the Cup of Russia Grand Prix event in November and plans to attend international fall competitions.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 20:35 
Министр-Администратор

фотки

http://www.icesport.ru/ice/s4.php (там ещё есть)

Макияж для выступления
Модель – чемпионка России-2007 в женском одиночном катании Ксения Доронина

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 20:43 

Интервью понравилось, чувствуется есть у девочки характер и стержень. Дай ей бог, пусть все сложиться удачно *N1*

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 21:40 
Министр-Администратор

Carolla писал(а):
чувствуется есть у девочки характер и стержень.

эт я давно поняла. За то и уважаю... ;-) Хоть от самого катания и не тащусь..

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 21:57 

Пятачок писал(а):
Хоть от самого катания и не тащусь..

Ну там по сути тащиться еще не от чего. Но за упорство и желание - громадный респект. И ведь храбрая девочка - не побоялась уйти от Мишина и заставила-таки его признать, что он возможно ее недооценил ;-) Не трепал бы ей только Писей нервы, она ведь реально хоть медленно, но верно улучшает свои результаты, но нам же прям щас вынь да положь результаты и медали :-( А если не дай бог нет 8-(O

Часовой пояс: UTC + 3 часа