Текущее время: 23 окт 2018, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По краю психологии
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 10:01 

Пятачок писал(а):
по-моему там и обратная связь. Если человеку это интересно, он будет сталкиваться, будет замечать какие-то вещи, а если ему параллельно, то на нет и суда нет.

Угу, это про меня

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 16:39 

Пятачок писал(а):
не, для меня это слишком мудрёно... *mock* Если я буду думать, какая вещь, что через себя проводит и что отражает, то у меня наверно крыша поедет. **_**
Не, ну я не говорю о том, чтобы об этом думать. "Копать или не копать - это дело добровольное". *...*
Пятачок писал(а):
ага, а кошка значиццо минус? *scr*
По типу того, да. Правда, смотря какой системы придерживаться. *scr* Не во всех культурах черная кошка имеет отрицательное значение.
Пятачок писал(а):
да, если двигатель работает. ;-) А если нет? Или вообще не видно никакого двигателя? *mock* Ну вот у нас не дарят чётное количество цветов, считают, что это только на похороны. На западе такого нет, там подарить дюжину роз вполне ok. Или наоборот, там на невесте в день свадьбы должно быть что-то старое, что-то новое, что-то голубое и что-то одолженное. У нас выходят замуж без этой примочки и случается, что живут долго и счастливо. Когда я переписывалась с девушкой из Малайзии, она сказала, что у них поздравлять можно до дня рождения, но ни в коем случае ни после. У нас всё наоборот. О какой общемировой закономерности тогда можно говорить? А закон, который "тут работает, тут не работает, тут рыбу заворачивали", это уже не закон, а некая выдумка. :-P Двигатель должен существовать и работать вне зависимости от моих знаний о нём. ;-)
Разность методов воплощения не говорит о некомпетентности теории. Это говорит о сложности самой системы.
Пятачок писал(а):
я сама стараюсь смотреться. *mock* Но! Практика (по крайней мере, моя личная) не подтверждает наличия связи между возвращением с полпути и чем-то нехорошим. У меня бывало и так и сяк, и возвращалась, и не смотрелась, а потом всё очень удачно складывалось и пр. Ну, не работает оно... *unkn* Поэтому я и считаю такие вещи не объективно-"потусторонними", а субъективно-психологическими.
Если человек не верит и не хочет верить - значит ему сейчас оно и не надо. *...* Но тогда вряд ли он может утверждать что-либо об этой области знаний. Смотри, вот я на днях читала интервью актрисы Снаткиной, случайно в журнале попалось. Она говорит: "К гороскопам отношусь скептически. Мои родители по зодиаку категорически не подходят друг другу, а живут душа в душу почти три десятка лет". Если человек не хочет "открыть глаза" - его что, заставить, что ли. С другой стороны тогда - как человек может рассуждать о том, чем не интересуется и в чем не разбирается... Человек может говорить "верю" или "не верю", а чтобы сказать чуть больше - нужно более внимательное изучение вопроса.
Пятачок писал(а):
по-моему там и обратная связь. Если человеку это интересно, он будет сталкиваться, будет замечать какие-то вещи, а если ему параллельно, то на нет и суда нет.
В этом я согласна, да. *...* Если человек не хочет что-то видеть - вполне вероятно, что и не увидит. На этом методе, кстати, и работает позитивистская психология. Только там учат "хотеть и уметь" видеть во всем позитив.
Пятачок писал(а):
а вот я так не могу. :-P Если верю, то надо соблюдать.
:) А я больше пофигист в этом. Мне интересно изучать устройство, но не соблюдать самой такие рамки. *mock*
Пятачок писал(а):
ИМХО психологические теории возникли как только появился человек и его психика. Человеку, живущему в пещере психологический комфорт необходим так же, как и живущему в небоскрёбе. ;-)
Ну, если говорить о таком своеобразном философском мировоззрении, восприятии мира - то да, это появилось испокон веков. *...* Потому что таким образом человек пытался понять окружающий его мир, взаимодействовать с ним. Но разные "умные" психологи, которые стали все раскладывать по полочкам, появились позже. Потом появился и Дарвин со своей теорией о происхождении человека и т. п.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 00:26 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
По типу того, да. Правда, смотря какой системы придерживаться. *scr* Не во всех культурах черная кошка имеет отрицательное значение.

для меня это звучит как "в Москве значение числа "пи" - 3,12, а в Нью-Йорке - 3,16". (Уже хочется поехать туда, где 3,14 *mock* )

Святослава писал(а):
Она говорит: "К гороскопам отношусь скептически. Мои родители по зодиаку категорически не подходят друг другу, а живут душа в душу почти три десятка лет". Если человек не хочет "открыть глаза" - его что, заставить, что ли. С другой стороны тогда - как человек может рассуждать о том, чем не интересуется и в чем не разбирается...

во-первых, я могу сказать то же самое: "к журнальным гороскопам отношусь скептически" *mock* Во-вторых. Давай сразу определимся, приравниваем ли мы веру в пустые вёдра и черную кошку к гороскопам в еженедельных изданиях? Потому что это принципиально. Я считаю, что в случае Снаткиной "оно не работает потому что не должно работать в принципе" (т.е. всё нормально), а ты меня пытаешься убедить, что "это просто не работающая (местами и временами) часть работающего целого". А у меня возникает резонный вопрос: а точно ли она его часть? **_**

Святослава писал(а):
Разность методов воплощения не говорит о некомпетентности теории. Это говорит о сложности самой системы.

если отдельные части системы настолько разрозненны и примитивны, что не дают представления о ней как таковой, то какой смысл тогда их обсуждать вообще? *unkn* И как я уже написала выше, а точно ли они имеют к ней (системе) отношение, эти методы? *scr* Или это лично твоё мнение, что имеют? Почему тогда я не могу считать, что НЕ имеют?

Святослава писал(а):
Потому что таким образом человек пытался понять окружающий его мир, взаимодействовать с ним.

я бы скорее сказала, он пытался понять себя самого *scr* (если мы говорим о психологии) Ну и взаимодействовать, ессно.

Святослава писал(а):
На этом методе, кстати, и работает позитивистская психология. Только там учат "хотеть и уметь" видеть во всем позитив.

не самый плохой метод ;-) Думаю, что даже те, кто слыхом не слыхивал о позитивистской психологии, знают народную мудрость: "всё что ни делается, всё к лучшему". *mock*

Святослава писал(а):
Но разные "умные" психологи, которые стали все раскладывать по полочкам, появились позже.

ну да, они подвели теоретическую базу, но почему бы и нет? *unkn*

Святослава писал(а):
Мне интересно изучать устройство, но не соблюдать самой такие рамки. *mock*

а мне интересно "как работает" только то, что имеет ко мне непосредственное отношение. А если считаю, что не имеет или я не хочу чтобы имело, то ну его в пень! :-P

Святослава писал(а):
Потом появился и Дарвин со своей теорией о происхождении человека и т. п.

да, Чарлег был большой приколист. *mock* Но его теория совершенно из другой оперы. ;-)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 19:29 

Пятачок писал(а):
для меня это звучит как "в Москве значение числа "пи" - 3,12, а в Нью-Йорке - 3,16". (Уже хочется поехать туда, где 3,14 *mock* )
:) Ну, кошка - это не постоянная константа, которая выражает что-то конкретное. Она не может быть числом Пи. Я больше говорю о символике, а не про конкретные факты. *V* Темой суеверий я не интересовалась особо, просто для меня (в моем мировззрении) это категория из оккультных наук.
Пятачок писал(а):
во-первых, я могу сказать то же самое: "к журнальным гороскопам отношусь скептически"
*...* Интересно, а кто составляет для журналов гороскопы. *mock*
Пятачок писал(а):
Во-вторых. Давай сразу определимся, приравниваем ли мы веру в пустые вёдра и черную кошку к гороскопам
:) Я приводила случай на примере астрологии, без сравнения одного с другим, а как пример.
Пятачок писал(а):
Я считаю, что в случае Снаткиной "оно не работает потому что не должно работать в принципе" (т.е. всё нормально), а ты меня пытаешься убедить, что "это просто не работающая (местами и временами) часть работающего целого". А у меня возникает резонный вопрос: а точно ли она его часть? **_**
*wack* *wack*
Не, я приводила пример, как человек может воспринимать ту или иную вещь.
Пятачок писал(а):
если отдельные части системы настолько разрозненны и примитивны, что не дают представления о ней как таковой, то какой смысл тогда их обсуждать вообще? *unkn* И как я уже написала выше, а точно ли они имеют к ней (системе) отношение, эти методы? *scr*
Приведу другого рода пример, на более "канонизированной" науке. Есть филология. Изучает языки мира. Языки разные бывают. Если человек не понимает китайского языка - это еще не значит, что этот язык неправильный и вообще это не язык вовсе. Если этот язык мне непонятен на слух - это не значит, что этот язык примитивен. Испанский язык отличается от китайского - но от этого наука филология не перестает быть наукой. Если я не понимаю принципов какого-то явления - это не значит, что это явление не существует вовсе. К примеру, есть археология, принципы работы которой я не очень знаю. Знаю, что там они возятся с черепочками и монетками - разве, глядя на эти черепочки, я могу сказать, что эта наука примитивна? Не могу, так как я знаю только про черепочки - остальным не интересовалась. *...*
Пятачок писал(а):
Или это лично твоё мнение, что имеют? Почему тогда я не могу считать, что НЕ имеют?
:) Не, как раз так я не считаю. Вообще я не сторонник того, чтобы все, что называется, "ходили в одну церковь". Я сторонник того, что человек имеет право выбирать, во что ему верить. *...* И придерживаюсь мнения, что разные мнения - это двигатель прогресса.
Пятачок писал(а):
я бы скорее сказала, он пытался понять себя самого *scr* (если мы говорим о психологии) Ну и взаимодействовать, ессно.
И себя, и взаимодействовать - да. *...*
Пятачок писал(а):
не самый плохой метод ;-) Думаю, что даже те, кто слыхом не слыхивал о позитивистской психологии, знают народную мудрость: "всё что ни делается, всё к лучшему". *mock*
Нормальный метод, да. Лучше, чем негативизм. *V* Вообще, в позитивистской психологии много есть правильного. Другое дело, что если человек живет тяжело, вот не постсоветском пространстве - не на том уровне благополучия, как могли бы - тогда непросто заставлять себя верить и не разувериться. Правда, на постсоветском пространстве люди живут все ж лучше, чем в какой-то центральной Африке.
Кстати, ты уже читала о том, в каком состоянии сейчас белорусская экономика. Я знаю, некоторые белорусы хотят ехать в мой город - их приглашает наши градоначальники... ... *-O-*
Пятачок писал(а):
ну да, они подвели теоретическую базу, но почему бы и нет? *unkn*
Теоретическая база - это необходимо, да, только я не совсем согласна, когда психологи начинают говорить, что их мнение - это истина в последней инстанции. *(N)*
Пятачок писал(а):
а мне интересно "как работает" только то, что имеет ко мне непосредственное отношение. А если считаю, что не имеет или я не хочу чтобы имело, то ну его в пень! :-P
Тоже аргумент. *mock* Не могу возразить.
Пятачок писал(а):
да, Чарлег был большой приколист. *mock* Но его теория совершенно из другой оперы. ;-)
Я имела ввиду то, что в науке психология все пытаются объяснить своими методами, исходя из знаний самой этой науки, своими категориями. Я считаю, что не все они могут объяснить. С мнением современной психологии я не всегда согласна. Раньше же были больше такие философские системы, а не психологические, потому что они включали в себя те самые суеверия. Древние люди поклонялись божествам, стихиям, духам, оттуда к нам пришло много легенд. *sb*
Приведу несколько цитат из книги, которую используют в качестве учебника в вузе:

Одним из ранних проявлений духовного мира человека стали религиозные культы.
...
Первобытный человек моделировал образ окружающего мира, не отделяя себя от природной и социальной среды. Последствием этого стало очеловечивание, персонификации всей природы. Внешним объектам придавались человеческие качества, чувства, особенности поведения, способность мыслить и т. д. Первобытный человек создавал образ мира в соответствии с обычным для нее образом семьи, рода, собственного дома, где небо и земля были отцом и матерью, а ветер, вода, огонь, деревья, животные - детьми.
...
Именно с магией связывают и появление первых научных знаний в древнем обществе. Первобытного человека интересовала связь внщей в окружающем мире и особенности этих вещей. С раннего детства он должен был усвоить, что огонь, вода, молнии, звери - это опасность; что существуют полезные и ядовитые растения; что следует уметь ориентироваться на местности, чтобы иметь возможность найти свой дом. Опыт познания был длительным и наполнен противоречиями. При отсутствии письменности знания передавались устно и укреплялись в виде ритуалов и мифов.
...
(Історія світової культури/ Під заг. ред. М. В. Дєдкова. - Запоріжжя: Дике Поле, 2009. Книга на украинском, это я перевела на русский цитаты)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 21:21 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
:) Ну, кошка - это не постоянная константа, которая выражает что-то конкретное.

нет, ну а как тогда? она - что-то плохое? или что-то хорошее? или по обстоятельствам? или вообще, это просто кошка? (с этого мы начали *he-he* Значит уже идём на второй круг *he-he* ) Как обсуждать что-то, если оно не конкретно? Я лично так не могу. *unkn*

Святослава писал(а):
Темой суеверий я не интересовалась особо, просто для меня (в моем мировззрении) это категория из оккультных наук.

а я бы сказала так: бОльшая часть суеверий относятся к психологии, человек сам их выдумал для своего психологического комфорта в определённых обстоятельствах. Ещё часть - совершеннейшая фигня, вроде чётного количества цветов, числа 13 и пр. Они сюда попали по принципу "так исторически сложилось". Ну и очень маленький процент, думаю, да, он имеет отношение к эзотерике. (Например: не есть из треснувшей посуды. Хотя и в этом случае можно найти логическое, вполне "земное" обоснование.)

Святослава писал(а):
*...* Интересно, а кто составляет для журналов гороскопы. *mock*

говорят, что иногда их пишут сами журналисты, вот просто от балды. :-P Но возможно, что иногда и астрологи так подхалтуривают. *О!*

Святослава писал(а):
Если я не понимаю принципов какого-то явления

а если я не вижу явления как такового? *unkn* Я не могу обсуждать природу негатива, исходящего от чёрной кошки, если вообще считаю этот негатив фикцией. *unkn*

Святослава писал(а):
Я сторонник того, что человек имеет право выбирать, во что ему верить. *...*

знаешь, вера, это уже немного другая область. Вера как раз в доказательствах не нуждается. Верят - "потому что". Просто верят и всё. А мы говорим о психологии (которая наука) ну и обобщённо об оккультных науках. Поэтому мне хочется чтобы был опыт, факты, ну и какая-то практика, подтверждающая теорию.. *scr*

Святослава писал(а):
Другое дело, что если человек живет тяжело, вот не постсоветском пространстве - не на том уровне благополучия, как могли бы - тогда непросто заставлять себя верить и не разувериться.

это, да *...*

Святослава писал(а):
Кстати, ты уже читала о том, в каком состоянии сейчас белорусская экономика. Я знаю, некоторые белорусы хотят ехать в мой город - их приглашает наши градоначальники... ... *-O-*

я вообще не знаю, что там хорошего возможно при Батьке... *...*

Святослава писал(а):
Теоретическая база - это необходимо, да, только я не совсем согласна, когда психологи начинают говорить, что их мнение - это истина в последней инстанции. *(N)*

такая позиция всегда раздражает, независимо от предмета

Святослава писал(а):
Я имела ввиду то, что в науке психология все пытаются объяснить своими методами, исходя из знаний самой этой науки, своими категориями. Я считаю, что не все они могут объяснить. С мнением современной психологии я не всегда согласна.
*he-he*

ааа... ну ,то что они залезают на чужую территорию, это да. Но понятие о своей и чужой у всех разное. Даже у нас с тобой. *he-he* Ты утверждаешь, что весь огород не их, а я - что урожай с половины грядок они имеют право снять. Ну а им самим, разумеется хочется "чем больше, тем лучше" :-P

Святослава писал(а):
Одним из ранних проявлений духовного мира человека стали религиозные культы.

по мне так мы слишком мало знаем о том, что тогда было, чтобы вообще судить, что откуда и когда. *scr*

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 13:02 

Пятачок писал(а):
говорят, что иногда их пишут сами журналисты, вот просто от балды. :-P Но возможно, что иногда и астрологи так подхалтуривают. *О!*
*wack*
Пятачок писал(а):
Святослава писал(а):

я вообще не знаю, что там хорошего возможно при Батьке... *...*
Меня пугают события, что там сейчас происходят. По двум причинам:
а) Потому что жаль людей, что сейчас там это переживают. 8-(O Это почти как в 90-е годы на постсоветском пространстве. К примеру, такой материал за май этого года:

Валютный кризис в Белоруссии: уровень жизни упал, в магазинах нет продуктов
http://www.newsru.com/world/19may2011/belcrizis.html

б) Потому что я знаю, есть такое мнение специалистов в экономике, что ситуация в Белоруссии может спровоцировать похожие события в соседних странах. По типу "восточных революций", что недавно прокатились по миру. *nerv* 8-(O Но надеюсь, что это всего лишь просто как предполагаемый вариант.
Пятачок писал(а):
ааа... ну ,то что они залезают на чужую территорию, это да. Но понятие о своей и чужой у всех разное. Даже у нас с тобой. *he-he* Ты утверждаешь, что весь огород не их, а я - что урожай с половины грядок они имеют право снять. Ну а им самим, разумеется хочется "чем больше, тем лучше" :-P
*...* *...* *сор* *j*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 16:56 

Пятачок писал(а):

В нашем журнале гороскоп пишет главный редактор, минут за пять, что называется на коленке. Так сказать, отбывает повинность, потому что больше никому не хочется этим заниматься. Поэтому я не верю в гороскопы, которые пишут в журналах

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 17:23 

Carolla писал(а):
В нашем журнале гороскоп пишет главный редактор, минут за пять, что называется на коленке. Так сказать, отбывает повинность, потому что больше никому не хочется этим заниматься. Поэтому я не верю в гороскопы, которые пишут в журналах
*-O-* *scr*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:58 

Просто такая статья и точка зрения.

Журнал "Единственная", №9 за сентябрь.
с. 58-59
ИзображениеИзображение

с. 60-61
ИзображениеИзображение

с. 62
Изображение

--
Мне там нравится цитата:
Цитата:
"Всегда помни, что рядом другие люди и любое твое действие или бездействие затронет их и изменит: как минимум - настроение, как максимум - жизнь."

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 16:15 

Такой интересный материал про профессионализм в психотерапии. НО длинный, я не весь прочитала.

http://www.snob.ru/profile/9682/blog/49375?rp=lj
Профанация психотерапии

Рисунок

23:12 / 25.05.12
Анна Варга

Наскакивала я тут недавно на Михаила Решетникова и пообещала более подробно описать свою позицию. Думала напишу только о конфиденциальности, но как-то расписалась. Вот что получилось.

В последнее время я часто сталкиваюсь с профанацией профессии. По моим наблюдениям наибольшую распространенность получили следующие идеи.
| +
1. Психологическую помощь может оказывать человек, не получивший профессиональной подготовки. Вариант: наша доморощенная подготовка ничем не хуже, а может и лучче ( курсив мой) международно принятой.

В годы советской власти психотерапия развивалась на Западе.. Активное развитие психотерапии в России началось после перестройки, тогда же началось обучение местных психологов и врачей. Это поколение тех, кому сегодня между пятьюдесятью и шестьюдесятью годами. Некоторая часть практикующих сегодня в России психотерапевтов получила полноценное образование по западным стандартам. Что входит в это образование? Знания, умения, личная психотерапия и супервизия своей практики у «старших товарищей» , т.е. у аккредитованных профессиональным сообществом тренеров-супервизоров. Далее профессиональная жизнь, членство в международных профессиональных ассоциациях, публикация сложных случаев в международных специализированных журналах, участие в работе профессиональных международных конференций, наконец, получение статуса тренера-супервизора и возникновение собственных учеников.

Другая часть практикующих психотерапевтов такого системного и полноценного образования не получила. Обычно их образование это некоторое количество мастер-классов и тренингов западных коллег.

Первое препятствие для многих это незнание языков. Не знаешь иностранного языка ( английского обычно достаточно), не можешь участвовать в конференциях, не можешь общаться с супервизором, не можешь, наконец, проходить собственную психотерапию у признанного на Западе психотерапевта. Тем не менее, как-то эти коллеги стали заниматься психотерапией, создавать свои школы и организации, практиковать и учить других. Таким образом, воспроизводился определенный, им присущий уровень профессионализма. Возникает междусобойчик, где все варятся в собственном соку. Приведу пример из жизни психоаналитиков, потому что они самая первая и самая старая школа с наиболее хорошо выстроенными профессиональными стандартами.

Существует международная психоаналитическая ассоциация - IPA. Это зонтичная организация, которая объединяет национальные ассоциации психоанализа. Есть и Европейская психоаналитическая федерация (EPF), устроенная так же. В этих ассоциациях, в частности, есть учебный комитет, которые отвечает за разработку профессионального стандарта и организацию обучения и этический комитет, который контролирует соблюдение этических норм. Чтобы стать членом IPAили EPF необходимо иметь релевантное образование ( медицинское или психологическое), пройти собственный анализ у психоаналитика, которому ассоциация дала право быть обучающим или тренирующим аналитиком. Параллельно с этим нужно посещать теоретический и клинический семинары в течении нескольких лет, где разбираются работы аналитиков и клинические случаи. Претендент на членство в IPA/EPF должен получить разрешение на ведение, сначала одного, собственного случая с еженедельной супервизией. Если все хорошо, то он может получить разрешение на ведение второго и затем третьего случая. Супервизия не может длиться менее года. Если все идет без задержек, стать членом профессиональной ассоциации можно лет за шесть, чаще за десять. Только после этого человек считается психоаналитиком, может таким образом называться, вести частную практику, повесить свои дипломы и свидетельства о членстве на стенки в своем кабинете. И не быть самозванцем. На сегодняшний день в России примерно 30, может на несколько человек больше, членов IPA/EPA, они действительно психоаналитики. Людей же, которые называют себя психоаналитиками - тысячи. Как их учили, чему, - трудно понять. Таким образом, они снижают профессиональный стандарт и конечно знают об этом. Но отказываться от гордого звания не хочется. Тогда начинаются рассуждения про особость Российской реальности, клиента и психотерапевта и обоснование, таким образом, слабого профессионализма и провинциальности.

В моей сфере, в системном подходе ,такая же история. Просто у нас все не так ясно, потому что мы гораздо моложе психоаналитиков, нам всего лет 60. Тем не менее, есть Европейская ассоциация семейных психотерапевтов EFTA, со своим тренинговым комитетом, с этическим комитетом. Существуют очень профессионально требовательные ассоциации, например AFTA – Американская Ассоциация Семейной Психотерапии, или AMFTA- Американская Ассоциация Супружеской и Семейной Психотерапии. Мой супервизор Ханна Вайнер, которая какое-то время была президентом Международной Ассоциации Семейных Психотерпевтов ( IFTA), гордилась своим рядовым членством в AMFTA больше, чем президентством. Споры идут о том, что является релевантным образованием- только психологи и врачи, или еще учителя и социальные работники. Однако, набор знаний и умений, количество часов практики под супервизией и личной психотерапии, - все это определено международным профессиональным стандартом.

На мой взгляд, у многих российских психотерапевтов первого поколения любой школы и направления существуют серьезные проблемы с личной психотерапией.

Получить нужные знания и умения просто, получить личную проработку, личную психотерапию труднее. Здесь нужно выдержать несколько условий: с психотерапевтом не может быть никаких отношений кроме как отношения психотерапевт-клиент. Преподаватель не может быть еще и психотерапевтом своего студента. Они не могут быть приятелями, лучше, чтобы они и не работали в одном месте. Это все выстраданные стандарты- если эти условия не соблюдаются, эффективность психотерапии снижается или вообще происходящий процесс не является психотерапией. А в узком кругу такие условия выдержать трудно. А за границу не поедешь- языка-то нет. Здесь-то и начинается профанация. Мол, личная психотерапия не обязательна. Мы сами себе психотерапевты. Некая коллега сообщила на Снобе, что ее личной психотерапией является общение с друзьями. Мама дорогая. Личная психотерапия нужна не для того, чтобы получить приятные переживания в общении с друзьями. Личная терапия психотерапевта абсолютно необходима для того, чтобы он не вносил личные проблемы в терапевтический процесс со своими клиентами. Чтобы он видел и понимал, где его потребности, комплексы, мотивы, а где профессиональная работа, происходящая по профессиональным стандартам. Чтобы он в конце -концов прошел по пути психотерапии дальше своего клиента, а то он как лектор, который знает меньше своих студентов. Человек может прочесть кучу профессиональных книг, пройти множество тренингов, но если он не прошел свою психотерапию и не получил сотни часов супервизии своей практики- он не может быть эффективным психотерапевтом. Он чего-то такое общается со страдающими людьми, и может даже помогает им, но психотерапией он не занимается. Чаще всего просто тешит свое тщеславие и играет в свое величие, пользуясь неграмотностью людей.

2. Из любого человека можно и нужно делать клиента и потребителя психотерапии.

Это эксплуатация социального мифа о том, что есть скрытое безумие в каждом и психолог, человек-рентген, его видит. Мотив понятен- власть и деньги. Только это не про профессию. Нет абсолютного психического здоровья, как и соматического. В медицине есть правильная формулировка- практически здоров. Большинство людей практически психически здоровы.» Психологический насморк» бывает у каждого- стрессогенные события, трудные отношения с близкими людьми, несчастливый брак, неудачи и разочарования у каждого могут вызвать повышение тревоги, снижение активности, подавленное настроение. Не бывает идеальных родителей и идеального детства. Все это создает локальные трудности и страдания, но обычно люди это преодолевают. Только то, что постоянно затрудняет адаптацию, создает серьезную дисфункцию ( хочу, но не могу) и сопровождается страданием собственным и близких людей- стоит обращения к психотерапевту и\или к психиатру. Создать патологизирующий дискурс очень легко- у тебя комплексы, у тебя проблемы, ты просто не осознаешь. А поскольку довольно много плохо обученных психотерапевтов, помогают они ( если вообще) медленно и вяло. Вот и ходят люди годами. Как в том анекдоте, когда умирает психоаналитик и сообщает последнюю волю сыновьям: тебе, старший сын, я отдаю дом, тебе, средний, счет в банке, а тебе, младший, моего клиента. Недавно я услышала замечательную идею преподавать людям курс о том, как им стать грамотными потребителями психологических услуг: каким дипломам верить, что означает сертификат участия в тренинге или конференции, как отличить парапсихотерпию и реальную психотерапию.

3. Не существует профессиональной непригодности.

Оборотной стороной размывания границ понятия психического здоровья является другая идея- обучить психотерапии можно кого угодно. Понятно, что человек в психозе, человек с умственной неполноценностью, не может учиться. В остальных случаях стоит внимательно разобраться. Поскольку правильное обучение предполагает личную психотерапию студента, то всегда существует надежда, что в процессе такого обучения, студент , особенно если он умный и способный, сам подлечиться, а заодно и выучится. Очень много людей чувствуют интерес к психологии и идут учиться психотерапии вместо того, чтобы лечиться. Лечиться страшно, здесь и репрессивная психиатрия и невозможность принять мысль о том, что со мной непорядок. В нашем паранойяльном обществе считается, что иметь проблемы, значит иметь слабости, а иметь слабости это получить нож в спину, потому что люди злонамеренны. Человек понимает, что у него есть трудности, но надеется, что поучившись психотерапии, он справится с ними самостоятельно. Как домохозяйка, которая идет учиться дизайну, чтобы декорировать свой дом. Граница, мне кажется, определяется мотивацией. Если человек идет лечиться под видом учиться, его лучше не учить. Лучше его уговорить принять психотерпевтическую помощь. Он работать в помогающей профессии не сможет- он только хочет про себя и для себя. Кроме того, он полон социальных страхов и предрассудков, что, на мой взгляд, очень мешает работать психотерапевту. Это профессиональное противопоказание. «Премудрый пискарь « замкнут только на себя, другим от него пользы никакой, кроме вреда. Но для обучающих организаций это означает потерю денег. Если человек косо-криво учился, убедился в том, что как психотерапевт он не эффективен: привязывает клиентов на годы, сгорает сам, переводит клиентов в друзей и т.п., не говоря уж о том, что информацию о результате он получает субъективную, от клиента, который часто хочет соответствовать ожиданиям, своего психотерапевта, - то такой коллега быстро понимает, что учить-то приятнее будет. Лучче учить всех, бумажки давать всем, и не нести никакой ответственности за поддержание профессионального стандарта. Такая история была с так называемыми педагогами-психологами. Учителей перековывали в психологи за 9 месяцев. Создавали психологов в сфере образования. Породили нечто, что неспособно ни учить, ни помогать. Зато бюджет попилили.

4. Соблюдать все этические нормы необязательно.

Здесь ситуация такая же как вообще в нашем государстве: правила есть, но не для всех и не всегда. Представления очень примитивные. Смысл этих ограничений многим не понятен. Ну чем плохо-то, что я пойду на выставку, концерт, спектакль, день рождения и т.п. к своему клиенту? Чем плохо, что я, работая над супружескими отношениями, еще и любовницу ( любовника) одного из супругов приму? То, что нельзя заниматься сексом с клиентами, знают все. Выполняют это правило многие, но не все. То, что не надо заниматься психотерапией у клиентов дома, не надо ездить с ними в отпуск и вообще быть у ноги – поддерживают не все. Любой каприз за ваши деньги. Этические нормы помогают психотерапевтам не вываливаться из профессиональной позиции и не разрушать психотерапевтический контакт со своим клиентом. Психотерапевтический контакт хрупкая вещь. Об этом написаны горы книг. Этические нормы помогают терапевту быть эффективным и не дают возможности прямо, косвенно и отдаленно навредить своему клиенту. А вред нанести очень легко, потому что клиент эмоционально зависит от психотерапевта. Психотерапевт влиятельная фигура в жизни клиента. Нельзя эксплуатировать эмоциональную зависимость клиента, поэтому нельзя ни сексом с ним заниматься, ни нарушать его и свои границы, переводя психотерапевтический контакт в бытовой. Бытовой контакт в психотерапевтический обратно не переведешь. Нельзя злоупотреблять доверием клиента, отсюда правило конфиденциальности. Конечно, для развития профессии необходимо обсуждать случаи. Однако, обсуждение случаев среди коллег, которые знают и принимают правила конфиденциальности, отличается от досужей болтовни о своих клиентах в интернете, в популярных СМИ. При этом, даже если психотерапевт собирается опубликовать анализ случая в профессиональных изданиях, он должен получить согласие своего клиента. Тем более, если это делается в СМИ. Это правило нарушается постоянно, потому что многие люди, которые полагают, что они занимаются психотерапией, так же полагают, что им одним понятно, что может нанести ущерб их клиенту, а что нет, он же провидец, космический человек, ему можно. Тем более, что описывая свои случаи в СМИ, такой человек надеется, что он станет более известным, и к нему обратится больше людей за помощью.

5. Заключение.

В Западном мире есть законы о психотерапии, есть лицензирование профессии. Представители не всех, конечно, психотерапевтических модальностей, но психоаналитик, бихевиоральный терапевт и некоторые другие, в разных странах свой набор, могут работать по страховке. Если они напортачили, они могут лишиться своей лицензии, и соответственно многих клиентов и заработка.

В России психолог-консультант, практический психолог как официально признаваемая профессия, не существует. Не существует и официально прописанного профессионального стандарта. Нет законов, защищающих клиентов от вреда, который может им нанести помогающий специалист. Причины понятны: некому лоббировать закон о психотерапии, потому что чиновники не понимают, как они смогут пилить бюджетные деньги, если этот закон будет принят и будет применяться. Именно поэтому личная ответственность за свой профессионализм, за соблюдение этических норм в России очень велика.

--
Там мне понравилась цитата о потенциальных клиентах психотерапевта:
Цитата:
2. Из любого человека можно и нужно делать клиента и потребителя психотерапии.

Это эксплуатация социального мифа о том, что есть скрытое безумие в каждом и психолог, человек-рентген, его видит. Мотив понятен- власть и деньги. Только это не про профессию. Нет абсолютного психического здоровья, как и соматического. В медицине есть правильная формулировка- практически здоров. Большинство людей практически психически здоровы.» Психологический насморк» бывает у каждого- стрессогенные события, трудные отношения с близкими людьми, несчастливый брак, неудачи и разочарования у каждого могут вызвать повышение тревоги, снижение активности, подавленное настроение. Не бывает идеальных родителей и идеального детства. Все это создает локальные трудности и страдания, но обычно люди это преодолевают. Только то, что постоянно затрудняет адаптацию, создает серьезную дисфункцию ( хочу, но не могу) и сопровождается страданием собственным и близких людей- стоит обращения к психотерапевту и\или к психиатру. Создать патологизирующий дискурс очень легко- у тебя комплексы, у тебя проблемы, ты просто не осознаешь. А поскольку довольно много плохо обученных психотерапевтов, помогают они ( если вообще) медленно и вяло. Вот и ходят люди годами. Как в том анекдоте, когда умирает психоаналитик и сообщает последнюю волю сыновьям: тебе, старший сын, я отдаю дом, тебе, средний, счет в банке, а тебе, младший, моего клиента. Недавно я услышала замечательную идею преподавать людям курс о том, как им стать грамотными потребителями психологических услуг: каким дипломам верить, что означает сертификат участия в тренинге или конференции, как отличить парапсихотерпию и реальную психотерапию.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: К вопросу о тараканах aka Психология
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 22:59 
Министр-Администратор

*mock*

http://www.diary.ru/~3389/p50033787.htm?oam#more1

16 ТИМов и маньяк
Классическая картина: вечер, темный переулок, где нет ни души, и только за углом поджидает жертву маньяк-убийца, сжимая в руке остро-заточенный кухонный нож для разделки мяса. Вдруг раздаются шаги и маньяк выскакивает из своего укрытия с твердым намерением перерезать горло запоздалому прохожему. И сталкивается нос к носу с…
| +
Дон Кихот. Дон, не растерявшись, начинает расспрашивать маньяка о том, что он тут делает, почему именно здесь, почему именно сейчас, кто его друзья-маньяки и какие орудия для убийства нынче в моде. Пока маньяк в растерянности пытается вспомнить ответ хоть на один из этих вопросов, Дон вспоминает, что опаздывает на очень важную встречу и сбегает с места несостоявшегося преступления.

Дюма. Дюм страшно удивится, но тут же найдет правильное толкование неожиданной встрече – Дон просто решил его разыграть. Обескураженный маньяк выслушает от своей жертвы многочисленные благодарности за оригинальность («И даже нож как настоящий!»), получит рецепт домашних пирожков с повидлом (исключительно в знак дружбы), а Дюм как ни в чем не бывало, посмеиваясь про себя, отправится в магазин за новыми занавесками в оранжевый горошек для кухни.

Робеспьер. Роб критически осмотрит убийцу, продумает все возможные исходы сложившейся ситуации, после чего авторитетно заявит, что у маньяка все равно ничего не получится. В ответ на недоуменный взгляд последнего, Роб начнет обстоятельно рассказывать, что с точки зрения вероятности случайных событий и криминалистики маньяк все делает неправильно. Далее обалдевшему маньяку будет прочитана лекция на тему как, где, и чем убивать логичнее, устроена экскурсия по городу с выявлением самых благоприятных для убийства мест с заездом в отделение милиции, где Роб начнет наглядно объяснит, как правильно скрываться от правоохранительных органов. Стражи закона, которые этого маньяка ловили вот уже пол года, не теряя времени даром решат засадить преступника за решетку – но не тут то было. Пока у маньяка будут снимать отпечатки пальцев, Роб путем логических изысканий придет к выводу, что следственные мероприятия как и вся система правоохранительных органов устроена не рационально и двинет на эту тему лекцию в популярных терминах кибернетики и прикладной психологии. Пока все отделение милиции соберется вокруг оратора, маньяк под шумок смоется.

Гюго. Гюг узнает в маньяке друга детства Ваську Петрова, с которым вместе играл в песочнице, страшно обрадуется и пригласит отметить встречу в ближайшем кафе. По дороге предложит устроить вечеринку всей их компании, узнав, что большая часть из них сидит в тюрьме обрадуется еще больше – тут же предложит устроить в исправительном учреждении день открытых дверей с конкурсами и играми для заключенных и надзирателей. Уже в кафе узнает про просветительский подвиг Роба, придет в неописуемый ужас (со своими лекциями и рационализацией Роб опять наверняка забыл пообедать), купит с десяток пирожков с мясом и, пока те не остыли, убежит в отделение милиции кормить Роба.

Есенин. Есь расплачется. Причем плакать он будет так горько и жалобно, что маньяку сразу станет совестно. Он неловко попытается утешить Есенина, от чего тот только сильнее разрыдается. В конец расстроенный маньяк выведет бедолагу из переулка, что бы его никто случайно в потемках не обидел, и еще долго будет его чувство вины.

Жуков. Жук без лишних слов двинет маньяку что есть силы под дых, завалит на землю и будет долго и ожесточенно пинать того ногами, приговаривая сквозь зубы что-то вроде «Это тебе за Еся», ибо с его точки зрения маньяк жестоко обидел бедолагу Есенина. Прекратит экзекуцию только когда услышит горький плачь, доносящийся с соседней улицы. Пнув на последок еще раз горе-маньяка, Жук отправится утешать дуала. К слову, Есь уже давно забыл о благополучной встрече с маньяком и теперь рыдает над бездомным котенком, встретившимся ему по дороге.

Гамлет. Поначалу опешит. После того как придет в себя, удостоит маньяка пафосного монолога на тему «Какого великого человека теряет этот мир». Потом Гам начнет обзванивать родственников и знакомых с подробными инструкциями, в каком именно костюме его нужно уложить в гроб (ибо выглядеть хорошо нужно всегда), в какой именно гроб (а то вдруг обивка будет жесткая), какие цветы принести на похороны (и никаких гвоздик, Гам их терпеть не может), что подавать на поминальной трапезе и каких репортеров пригласить. Обзвонив всех, Гам засядет писать сценарий собственной героической кончины, ибо кончина Гама другой быть и не может. Пока он будет писать свой предсмертный диалог, нагло стыренный у Шекспира, маньяк втихаря смоется подальше от этого ненормального.

Горький. Как раз возвращался с тренировки по боксу, поэтому маньяк оказался здесь как нельзя кстати. Макс делает точный хук правой, после чего, удовлетворенных результатом, отправляется в цветочный магазин заказывать Гаму похоронный венок из орхидей. Маньяк остается лежать на асфальте без сознания и со сломанной челюстью.

Джек. Начнет картинно ужасаться орудию убийства – еще бы, оно давно устарело! Но маньяку несказанно повезло, потому что Джек, как раз, продает новейший супер-современнейшие наборы ножей для кухни из титанового сплава с алмазной заточкой и гарантией на 50 убийств (или150 тещиных пирогов). Но это еще не все, потому что, приобретя такой удивительный чудо-набор, вы получите подарок полиэтиленовые мешки из экологически чистых материалов для упаковки трупов, плюс десять маленьких пакетов для расчлененки, и все это по самой низкой цене! В итоге, обескураженный маньяк остается в переулке один, без пятисот долларов, но с набором фирменных итальянских ножей, произведенных в Китае.

Драйзер. Выдаст гневную тираду на тему разгула преступности, бездействия органов и незащищенности честных граждан, после чего устроит маньяку разъяснительную беседу, в которой выявит всю аморальность и беззаконность действий последнего. Пристыженный маньяк отправится с повинной в ближайшее отделение милиции, но вовремя вспомнит, что выложил целых пять сотен долларов за новые ножи и отправиться опробовать их в соседний переулок.

Бальзак. Встретит маньяка абсолютным безразличием. Когда маньяк для острастки продемонстрирует свое оружие, ровным голосом спросит «А смысл?..». На самом деле, Баль всегда знал, что хождение по темным переулкам ничем хорошим не заканчивается и маньяки в этой местности дело обычное. Когда маньяк соберется с мыслями и раскроет рот, чтобы ответить, Баль загробным голосом сообщит ему «И все равно мы все умрем». Пять минут из вежливости Баль простоит рядом с погруженным в пучины трансцендентального экзистенциализма маньяком, ожидая ответа, после чего пожмет плечами и тихо удалится.

Наполеон. Разъяренный такой наглостью, Нап, напирая на маньяка грудью, начнет орать «Ты вообще знаешь, на кого наехал?!?», сообщит подробно что с ним после такого сделают его друзья, ибо связи у Напа такие, что крестному отцу сицилийской мафии не снились. Перечисляя способы страшной мести, Напу на секунду придет в голову, что, на самом деле бедолагу маньяка жестоко обидел Бальзак, но остановится он уже не сможет. В конце концов маньяк испугается и убежит. Успевший пнуть его напоследок Нап, вдогонку крикнет «И передай всем своим друзьям, если встречу – живьем закопаю, пусть знают с кем имеют дело!!!».

Достоевский. Прослезится – какая же, должно быть, тяжелая жизнь у этого человека, раз он дошел до такого! Слово за слово, он вытянет из маньяка всю грустную историю его нелегкой жизни. Растроганный маньяк расплачется, Дост примется утешать его и даже оставит визитку знакомого психолога, что бы хоть как-то помочь несчастному.

Штирлиц. Выполнив классический прием самообороны, выбьет нож у маньяка и обезвредит его. Достав телефон, Штирль соберется звонить в милицию, но получит sms от разгневанного таким непониманием и жестокостью Доста. Записав для успокоения совести паспортные данные маньяка, отпустит его на все четыре стороны под честное слово.

Габен. Хладнокровно предложит маньяку взять деньги и драгоценности. В подтверждение своих слов, продемонстрирует дорогие золотые часы, которые, совершенно случайно, тут же уронит. Когда маньяк, движимый любопытством и жаждой наживы, нагнется за часами, Габ двинет ему коленом в солнечное сплетение. Пока распластавшийся от боли на земле маньяк пытается прийти в себя, Габ схватит первый попавшийся под руку подходящий предмет, которым окажется диванная подушка, и, начнет душить им маньяка. Причем с величайшей осторожностью наступив на подушку ногой, ибо руки-то марать не хочется. Когда маньяк наконец затихнет, Габ оставит на бездыханном теле аккуратную записку и уйдет.

Гексли. Заметит труп только когда споткнется об него. Сначала страшно расстроится, что все интересное случилось без него, потом увидит записку Габена и в порыве любопытства прочитает ее: «Ничего не трогай» - Гекс отдернет руку от ножа, который уже решил было внимательно рассмотреть – «Жду у мебельного магазина. Прямо по переулку и направо. Право это с другой стороны» - успевший добежать до конца переулка Гекс, собиравшийся свернуть на лево, поспешно меняет направление – «Записку не выкидывай, забери с собой» - Гекс вовремя спохватывается, не успев выкинуть листок в урну, и засовывает его в карман, после чего довольный собой и жизнью, убегает по своим делам.

Соционика по фен-шую
Что бы в доме было гармонично и спокойно всем обитателям, очень важно знать, где какой ТИМ должен находиться.
| +
Ни в коем случае не помещайте Гамлета в центр комнаты – он приложит все усилия, что бы стать центром самой жизни в квартире и будет всячески обращать на себя внимание. Лучше отдайте Гама соседям – теперь они наконец-то перестанут каждое утро стучать молотком по стенке, ибо у них появятся настоящие проблемы, отнимающие все свободное мнение, внимание и кучу денег.

Штирлица лучше всего разместить на лестничной клетке у лифта. Он будет выговаривать соседям за то, что те слишком поздно возвращаются домой и выносят мусор по вечерам, отпугивать от квартиры рекламных агентов, сортировать почту в алфавитном порядке и поддерживать на подведомственной территории абсолютный порядок. Правда, скорее всего, самого хозяина из дома после 9 вечера выпускать не будет, мотивируя это опасной криминогенной ситуацией в районе и необходимостью строго соблюдать режим дня.

Оптимальное местоположение для Джека Лондона – за письменным столом в кабинете, где он сможет денно и нощно вести бухгалтерию, рассчитывать ваш бюджет, подкалывать чеки от покупок в толстые папки и планировать расходы на следующий год. Однако стоит проявить осторожность: вы можете и не заметить, как Джек сначала прикарманит все ваши сбережения под предлогом надежного сохранения, потом приватизирует квартиру, продаст ее втридорога, причем вместе с вами в качестве домового эльфа, и отправиться разорять первого попавшегося олигарха.

Если у вас есть комнатные растения, рядом с ними лучше всего поселить Достоевского. Дост будет заботиться о ваших цветах, жалеть их холодными короткими зимними днями, читать романы под классическую музыку, проявлять понимание, окружать заботой и вниманием. Не удивляйтесь, если ваша квартира скоро превратиться в джунгли – благодарные донельзя цветочки пустятся в небывалый рост, захватят жилплощадь и провозгласят Доста королем Джунглей.

Габена необходимо разместить на диване в гостиной. Причем диван должен быть непременно самым лучшим, качественным и дорогим – на нем не стоит экономить. Так же, желательно, наличие в гостиной кабельного телевидения и пульта комплексного управления всеми электронными системами в доме. Если хоть что-то из вышеперечисленного не будет устраивать Габена - он уйдет от вас к соседям, если даже Габена все будет устраивать – рано или поздно ему все надоест, и он все равно уйдет к соседям, прихватив в собой диван.

Что бы этого не произошло, стоит завести Гексли в ванной. Если же вы при этом будете покупать разноцветную детскую пасту с фруктовым вкусом, в благодарность он изрисует ею все стены, пол и потолок креативными узорами. И даже будет заранее готовить для вас прекрасную пенную ванну с ароматическими маслами и переливающимися пузыриками, а так же соберет целую коллекцию резиновых уточек. Одно плохо: невозможно точно сказать, к какому времени Гексли приготовит вам этот праздник водных процедур: может в два… а может в пять.

Бальзака лучше всего посадить в шкаф. В замкнутом темном пространстве ему будет уютно и найдется множество поводов для философских размышлений. Моль по чисто идеологическим соображениям уйдет к соседям. Зато в вашей норковой шубе теперь будет жить Бальзак, три десятка философских направлений не в счет.

Если у вас большой балкон или есть веранда – там можно устроить уютный уголок для отдыха: столик, пара мягких кресел, вид из окна на ночной город и Есенин. Летом Есь будет пить чай, размышляя о превратностях судьбы, осенью писать грустные стихи, роняя редкие слезы на бумагу, а долгими зимними вечерами кутаться в теплый плед, смотреть на огни города и нежно прижимать к груди кота. Не удивляйтесь, если кот уйдет от вас к Есенину насовсем.

По ночам мешает заснуть лай собак, вой сигнализации на стоянке у дома, крики пьяных подростков под окнами? Тогда вам просто необходим Жуков в клумбе у подъезда. Эффектно выпрыгивая на потенциального противника из кустов и избивая по потери сознания, Жук быстро очистит всю улицу от подозрительных личностей. Из дворовых собак он соберет образцово-показательный отряд псов-командос и вместе с ними будет держать в страхе весь район, так что ни один хулиган к вашему дому и за милю не подойдет. С симпатичными клумбами и зелеными лужайками у дома можете распрощаться – вместо них появятся окопы, минные поля и лазы для котов-связистов.

Что бы в дом не проникли злые духи или грабители, в ваше отсутствие у двери необходимо оставлять Наполеона. Если кому и удастся пробраться через противотанковые «ежи» Жукова, то от Напа ему живым не уйти. Растерзанные им морально и физически трупы врагов народа (и просто мимо проходивших подозрительных субъектов) произведут на соседей неизгладимое впечатление, и те наконец перестанут таскать газету из вашего почтового ящика. Не забудьте перед дверью постелить большой красивый коврик с надписью «Я, великий», иначе Наполеон может не найти дорогу домой после очередного карательного рейда.

Гюго лучше всего убрать в шкаф, который вы открываете раз в год: там хранятся соломинки для коктейлей, приколы для вечеринок и подобная ерунда. В свободное от празднеств время Гюг будет придумывать сценарии конкурсов на Новый год, День святого Валентина, Хануку и Хэллоуин и сворачивать из соломинок для коктейлей пуделей и жирафов. не стоит выпускать его бес повода: Гюг станет путаться под ногами и перевернет дом вверх дном, после чего устроит грандиозную вечеринку в честь генеральной уборки, им же спровоцированной.

Посадите Робеспьера в прихожей: там для него найдется множество увлекательных занятий. Сначала Роб внимательнейшим образом изучит всю вашу обувь, после чего засядет писать научный трактат о связи субъективного восприятия индивидуумом психологических функций социума и выражения оных посредством реализации ведущих личностных функций на примере соседа Ивана Ивановича с конфигурацией его ботинок. После получения нобелевской премии за вклад в прикладную психологию и развитие обувной промышленности, Роб представит вам список тех, с кем вы должны немедленно перестать общаться, ибо их ботинки противоречат его матемизированной теории идеального человека.

На кухне непременно должен обитать Дюма: симпатичные занавески в цветочек, декоративные статуэтки, кружевные скатерти и глиняные горшочки для запекания мяса сразу же появятся в вашем доме. Дюм будет самозабвенно проводить у плиты сутки, отрываясь только что бы заказать в телемагазине милую вещицу для интерьера. Гости станут наведываться к вам почти каждый вечер, лишь бы отведать его пироги и варенье. Но не обольщайтесь: помимо всего прочего, вам придется тратиться на расширение дверных проемов, ибо скоро вы просто перестанете в них пролезать.

Оригинальности и остроты вашему жилищу придаст Дон, лучшее место для которого – кладовка. Очень скоро там, кроме банок с огурцами пятилетней давности, заведутся неведомые твари, а завалы из бабушкиных чемоданов превратятся в лабиринты такие, что Минотавру и не снилось. Где-то там затеряется и сам Дон в поисках приключений. Вы де можете смело приглашать именитого голливудского режиссера для съемок очередной части Лары Крофт.

Очень благотворно влияет на атмосферу в доме Драйзер. Если оставить его жить на крыльце домоуправления, у вас в квартире сразу перестанут внезапно отключать горячую воду, электричество, коммунальные работники наконец заделают выбоину на асфальте во дворе, в уличных фонарях на вашей улице вдруг заменят все до единой лампочки. Сотрудники ЖКХ в благодарность за все это получат жестокую головную боль и общество пылающего праведным гневом общественного негодования Драя.

Заведите на антресолях Максима: это к удаче. Теперь здесь будет царить такой порядок, какого нет и во всей квартире. Неожиданно найдутся школьные фотографии двадцатилетней давности, детские игрушки родителей, дневник вашего прапрадедушки и контрольный пакет акций крупной нефтедобывающей компании. Если у вас имеется вентиляция с выходом на антресоли, не забудьте заложить ее кирпичом – иначе Макс уйдет наводить порядок к соседям этажом выше, и может обнаружить на их антресолях увесистую папку с компроматом на вас, которую давно мечтает заполучить налоговая инспекция.

Часовой пояс: UTC + 3 часа